Во-вторых, это был путь к ослепительной белизне. Желтизна и серость на простынях или детских пелёнках считались моветоном. Чтобы вернуть белью тот самый кипельный, сияющий белый цвет, его буквально «вываривали». В ход шло всё: от строганого 72%-го мыла до соды и хлорных отбеливателей. Цветное и деликатное такое обращение не пережило бы, но белому постельному белью эта экзекуция была прописана регулярно.
Но была и ещё одна, ныне подзабытая причина. В эпоху, когда до стерильности больничных палат было далеко, кипячение оставалось самым надёжным способом дезинфекции. Это было особенно актуально для вещей младенцев или белья после болезни члена семьи. Горячая вода и длительное кипячение воспринимались как абсолютный барьер против микробов и гарантия безопасности.
Во многих семьях этот процесс превращался в настоящий ритуал. Бельё помешивали длинной деревянной палкой или специальными щипцами, следили за огнём, чтобы не выкипело, а затем развешивали сушиться. По дому разносился знакомый, ни с чем не сравнимый запах чистоты - аромат горячего мыла и свежести.
Сегодня такая практика почти ушла в прошлое, оставшись лишь в памяти старшего поколения. А у вас дома кипятили бельё? Какие воспоминания связаны с этим процессом?